cv.cm

Negara menurut luas daratan (km²)

Luas daratan 216 negara dan wilayah, dari terbesar ke terkecil, beserta porsi masing-masing dari daratan dunia. Danau dan sungai tidak dihitung. Sumber: Bank Dunia, dari data FAO.

Fakta utama

  • Luas daratan dunia: 129.763.686 km² (2023).
  • Terluas: Rusia (16.376.870 km²), Tiongkok (9.388.210 km²) dan Amerika Serikat (9.147.420 km²).
  • Terkecil dalam daftar: Monako (2 km²).

216 baris

Negara menurut luas daratan (km²). Pilih judul kolom untuk mengurutkan.
1Rusia16.376.87012,62%2024
2Tiongkok9.388.2107,23%2024
3Amerika Serikat9.147.4207,05%2024
4Kanada8.788.7006,77%2024
5Brasil8.358.1406,44%2024
6Australia7.688.2875,92%2024
7India2.973.1902,29%2024
8Argentina2.736.6902,11%2024
9Kazakhstan2.699.7002,08%2024
10Aljazair2.381.7401,84%2024
11Kongo - Kinshasa2.267.0501,75%2024
12Arab Saudi2.149.6901,66%2024
13Meksiko1.943.9501,50%2024
14Indonesia1.892.4101,46%2024
15Sudan1.868.0001,44%2024
16Libya1.759.5401,36%2024
17Iran1.622.5001,25%2024
18Mongolia1.558.5011,20%2024
19Peru1.280.0000,99%2024
20Niger1.266.7000,98%2024
21Chad1.259.2000,97%2024
22Angola1.246.7000,96%2024
23Mali1.220.1900,94%2024
24Afrika Selatan1.213.0900,93%2024
25Etiopia1.122.1350,86%2024
26Kolombia1.109.5000,86%2024
27Bolivia1.087.9590,84%2024
28Mauritania1.030.7000,79%2024
29Mesir995.4500,77%2024
30Nigeria910.7700,70%2024
31Tanzania884.0000,68%2024
32Venezuela882.0500,68%2024
33Namibia823.2900,63%2024
34Mozambik786.3800,61%2024
35Pakistan770.8800,59%2024
36Turki769.6300,59%2024
37Zambia743.3900,57%2024
38Cile742.0320,57%2024
39Myanmar (Burma)652.6700,50%2024
40Afganistan652.2300,50%2024
41Sudan Selatan631.9300,49%2024
42Somalia627.3400,48%2024
43Republik Afrika Tengah622.9800,48%2024
44Madagaskar581.8000,45%2024
45Kenya580.8800,45%2024
46Ukraina579.4000,45%2024
47Botswana566.7300,44%2024
48Prancis538.9500,42%2024
49Yaman527.9680,41%2024
50Thailand510.8900,39%2024
51Spanyol499.6860,39%2024
52Kamerun472.7100,36%2024
53Turkmenistan469.9300,36%2024
54Papua Nugini452.8600,35%2024
55Maroko446.3000,34%2024
56Uzbekistan438.5100,34%2024
57Irak434.1300,33%2024
58Greenland410.4490,32%2024
59Swedia407.2700,31%2024
60Paraguay396.0120,31%2024
61Zimbabwe386.8500,30%2024
62Jepang364.5000,28%2024
63Norwegia364.2700,28%2024
64Jerman349.4300,27%2024
65Kongo - Brazzaville341.5000,26%2024
66Malaysia328.5500,25%2024
67Côte d’Ivoire318.0000,25%2024
68Vietnam313.4290,24%2024
69Oman309.5000,24%2024
70Polandia306.0700,24%2024
71Finlandia304.0000,23%2024
72Filipina298.1700,23%2024
73Italia295.7200,23%2024
74Burkina Faso273.6000,21%2024
75Selandia Baru263.3100,20%2024
76Gabon257.6700,20%2024
77Ekuador248.3600,19%2024
78Guinea245.7200,19%2024
79Inggris Raya241.9300,19%2024
80Laos230.8000,18%2024
81Rumania230.0800,18%2024
82Ghana227.5330,18%2024
83Guyana211.1400,16%2024
84Belarus202.9760,16%2024
85Uganda200.5200,15%2024
86Senegal192.5300,15%2024
87Kirgizstan191.8000,15%2024
88Suriah183.6300,14%2024
89Kamboja176.5200,14%2024
90Uruguay175.0160,13%2024
91Suriname160.5080,12%2024
92Tunisia155.3600,12%2024
93Nepal143.3500,11%2024
94Tajikistan138.7900,11%2024
95Bangladesh130.1700,10%2024
96Yunani128.9000,10%2024
97Eritrea120.8000,09%2024
98Korea Utara120.4100,09%2024
99Nikaragua120.3400,09%2023
100Benin112.7600,09%2024
101Honduras111.8900,09%2024
102Bulgaria108.5600,08%2024
103Guatemala107.1600,08%2024
104Kuba103.8000,08%2024
105Islandia100.8300,08%2024
106Korea Selatan97.6000,08%2024
107Liberia96.3200,07%2024
108Malawi94.2800,07%2024
109Portugal91.6060,07%2024
110Hungaria91.2600,07%2024
111Yordania88.7940,07%2024
112Serbia87.5890,07%2024
113Azerbaijan82.6500,06%2024
114Austria82.5200,06%2024
115Ceko77.1560,06%2024
116Panama74.1800,06%2024
117Sierra Leone72.1800,06%2024
118Uni Emirat Arab71.0200,05%2024
119Georgia69.4900,05%2024
120Irlandia68.8900,05%2024
121Lituania62.5900,05%2024
122Latvia62.2300,05%2024
123Sri Lanka61.8600,05%2024
124Kroasia55.9600,04%2024
125Togo54.3900,04%2024
126Bosnia dan Herzegovina51.2000,04%2024
127Kosta Rika50.5600,04%2024
128Republik Dominika48.1980,04%2024
129Slovakia48.0800,04%2024
130Estonia42.7300,03%2024
131Denmark40.0000,03%2024
132Swiss39.5100,03%2024
133Bhutan38.1400,03%2024
134Belanda33.6700,03%2024
135Moldova32.9300,03%2024
136Belgia30.4940,02%2024
137Lesotho30.3600,02%2024
138Armenia28.1990,02%2024
139Guinea-Bissau28.1200,02%2024
140Guinea Ekuatorial28.0520,02%2024
141Kepulauan Solomon27.9900,02%2024
142Haiti27.5600,02%2024
143Albania27.4000,02%2024
144Burundi25.6800,02%2024
145Makedonia Utara25.2200,02%2024
146Rwanda23.7630,02%2024
147Jibuti23.1800,02%2024
148Belize22.8100,02%2024
149Israel21.6400,02%2024
150El Salvador20.7200,02%2024
151Slovenia20.1350,02%2024
152Kaledonia Baru18.5760,01%2024
153Fiji18.3330,01%2024
154Kuwait17.8200,01%2024
155eSwatini17.2000,01%2024
156Timor Leste14.8700,01%2024
157Montenegro13.4500,01%2024
158Vanuatu12.1890,01%2024
159Qatar11.4900,01%2024
160Jamaika10.8300,01%2024
161Lebanon10.2300,01%2024
162Gambia10.1200,01%2024
163Bahama10.0100,01%2024
164Siprus9.2400,01%2024
165Puerto Riko8.8700,01%2024
166Wilayah Palestina6.0250,00%2024
167Brunei5.2700,00%2024
168Trinidad dan Tobago5.1280,00%2024
169Tanjung Verde4.0300,00%2024
170Polinesia Prancis3.5210,00%2024
171Samoa2.7800,00%2024
172Luksemburg2.5740,00%2024
173Mauritius2.0000,00%2024
174Komoro1.8700,00%2024
175Kepulauan Faroe1.3700,00%2024
176Hong Kong DAK Tiongkok1.0500,00%2024
177Sao Tome dan Principe9600,00%2024
178Kepulauan Turks dan Caicos9480,00%2024
179Kiribati8110,00%2024
180Bahrain8000,00%2024
181Dominika7510,00%2024
182Singapura7250,00%2024
183Tonga7200,00%2024
184Mikronesia7010,00%2024
185Saint Lucia6100,00%2024
186Pulau Man5720,00%2024
187Guam5410,00%2024
188Andorra4680,00%2024
189Palau4600,00%2024
190Kepulauan Mariana Utara4570,00%2024
190Seychelles4570,00%2024
192Curaçao4440,00%2024
193Antigua dan Barbuda4400,00%2024
194Barbados4310,00%2024
195Saint Vincent dan Grenadine3890,00%2024
196Kepulauan Virgin Amerika Serikat3480,00%2024
197Grenada3440,00%2024
198Malta3150,00%2024
199Maladewa2980,00%2024
200Saint Kitts dan Nevis2610,00%2024
201Kepulauan Cayman2400,00%2024
202Samoa Amerika1990,00%2024
203Channel Islands1980,00%2021
204Kepulauan Marshall1810,00%2024
205Aruba1800,00%2024
206Liechtenstein1600,00%2024
207Kepulauan Virgin Britania Raya1510,00%2024
208San Marino610,00%2024
209Bermuda540,00%2024
210Saint Martin530,00%2024
211Sint Maarten340,00%2024
212Makau DAK Tiongkok330,00%2024
213Tuvalu260,00%2024
214Nauru210,00%2024
215Gibraltar100,00%2024
216Monako20,00%2024

Sumber: World Bank, World Development Indicators · Lisensi: CC BY 4.0 · Data per 2026-10-31

Tentang data ini

Luas daratan adalah luas total suatu negara dikurangi perairan darat seperti sungai dan danau besar. Karena itu beberapa angka lebih kecil daripada luas total yang mungkin Anda lihat di tempat lain: Kanada, yang memiliki banyak danau, berada di bawah Tiongkok dan Amerika Serikat di sini.

Daftar ini mencakup perekonomian yang dilaporkan Bank Dunia. Antartika dan wilayah sengketa tanpa satu pemerintahan tidak termasuk.

Tanya jawab

Negara mana yang daratannya paling luas?

Rusia, dengan daratan 16.376.870 km², disusul Tiongkok (9.388.210 km²) dan Amerika Serikat (9.147.420 km²).

Berapa luas daratan di Bumi?

Bank Dunia menjumlahkan daratan semua negara menjadi 129.763.686 km² (2023), kira-kira seperempat permukaan Bumi. Antartika tidak termasuk.

Negara mana yang daratannya paling kecil?

Dalam daftar ini, Monako, dengan 2 km². Vatikan lebih kecil, tetapi tidak ada dalam data Bank Dunia.

Data lainnya

Alat terkait

Semua data